Segreteria

SEGRETERIA GENERALE

Enrico Gambardella
Segretario generale

Competenze:
Rappresentanza generale
Politiche dell’informazione e della comunicazione
Politiche dello sviluppo organizzativo
Politiche sanitarie e socio–assistenziali
Politiche dell’assistenza sociale e dell’area dell’handicap psicofisico, dello svantaggio sociale e dell’emarginazione
Politiche del Mezzogiorno delle aree depresse, dello sviluppo del territorio
Giustizia, sicurezza e legalità
Gestione risorse umane
Coordinamento degli enti e delle associazioni
Indirizzo e coordinamento dei servizi Inas – Caaf – Ufficio Vertenze
Piani di proselitismo (di concerto con il Dipartimento Organizzativo)
Tutela dei consumatori e politiche abitative e degli affitti – Sicet e Adiconsum
Coordinamento e Indirizzo attività dello IAL
Politiche della promozione e gestione della bilateralità
Politiche internazionali e coordinamento politiche comunitarie
Ufficio Studi – Formazione Sindacale – Centro Studi, Ricerca e Formazione
Riforme istituzionali
Democrazia economica, economia sociale

DIPARTIMENTO INDUSTRIA, MERCATO DEL LAVORO, TRASPORTI, POLITICHE AGROALIMENTARI ED ENERGETICHE

Giuseppe Amatulli
Segretario generale aggiunto

Competenze:
Politiche del Mercato del Lavoro, della formazione professionale
Politiche Agroalimentari e della difesa del suolo
Politiche Energetiche
Politiche dell’ambiente e dell’ecologia (di concerto con il Segr. en. Agg. MACCHIA)
Politiche dei servizi all’impiego
Settori Trasporti Poste
Programmazione negoziata, contratti d’area, patti territoriali, patti per lo sviluppo
Salute e sicurezza sui luoghi di lavoro
Vertenze e punti di crisi
Commissione Diritto di sciopero
Politiche della contrattazione decentrata
Osservatorio regionale del mercato del lavoro
Repertorio regionale delle qualifiche professionali

DIPARTIMENTO POLITICHE DI PROGRAMMAZIONE, EDILIZIA E SERVIZI

Gennarino Macchia
Segretario generale aggiunto

Competenze:
Fondi comunitari
Fondi strutturali e di investimento europei
Fondo sviluppo e coesione
Politiche fiscali, delle tariffe e dei prezzi (di concerto con il Segretario Generale)
Politiche previdenziali
Coordinamento Fondi previdenziali
Servizi del Terziario (Commercio – Turismo – Credito – Assicurazioni ‐ Tlc ‐ Spettacolo – Editoria – Grafici
‐ Cartai)
Politiche dell’edilizia e dello sviluppo cittadino (Potenza)
Programma regionale dei rifiuti

DIPARTIMENTO PUBBLICO IMPIEGO, ISTRUZIONE, POLITICHE DELLA FAMIGLIA, GIOVANILI E DI GENERE, POLITICHE MIGRATORIE

Giuseppina D’Alessandro
segretaria regionale

Competenze:
Riforme e politiche della pubblica amministrazione – decentramento amministrativo
Politiche dell’istruzione (scuola – università – ricerca)
Politiche della famiglia e dell’infanzia;
Politiche di genere e Coordinamento Regionale Donne
Politiche dell’immigrazione e migratorie
Politiche giovanili, progetto giovani (in coordinamento con il Dipartimento Organizzativo)
Politica dei Quadri sindacali e progetto giovani
Servizi agli iscritti e convenzioni (in coordinamento con il Dipartimento Organizzativo)
Volontariato sociale

DIPARTIMENTO ORGANIZZATIVO E AMMINISTRATIVO

Carlo Quaratino
segretario regionale

Competenze:
Politiche organizzative
Bilancio confederale
Amministrazione confederale
Tesseramento – gestione del flusso economico
Piani di proselitismo (di concerto con il Segr. Gen.)
Rappresentanza – organi di base – banca dati
Libertà sindacali
Ufficio ispettivo
Statuto e Regolamento
Sede confederale e servizi interni alla sede confederale
Osservatorio sulla contrattazione di II livello

COLLABORATORI

Giuseppe Camardo: Sicurezza e prevenzione nelle attività lavorative; LSU – LPU – RMI e ammortizzatori
Sociali; Crisi Aziendali; (territorio di Matera)

Salvatore Troiano: Ammortizzatori Sociali; Crisi aziendali (territorio di Potenza); Formazione Professionale

Carlo Costa: Programma regionale dei trasporti; Rifiuti

Nicola Fiore: Politiche energetiche regionali; Impianti di produzione energetica con esclusione dei siti di
coltivazione degli idrocarburi

Francesco Carella: Impianti di coltivazione degli idrocarburi. Insediamenti industriali della Val Basento.

Nicola Labanca: LSU – LPU e RMI (territorio di Potenza).

Lascia un commento